Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 243

1891 - Rodríguez, Juan María / Abogado, Enrique L. Cuatro Palabras Razonadas / Crónica Medica Mexicana.
a) Rodríguez, Juan María. Cuatro Palabras Razonadas Sobre Antisepcia Obstétrica. México: Imprenta del Gobierno, en el Ex - Arzobispado, 1891.
4o. marquilla, 10 p. Publicado en el Tomo XI de "La Escuela de Medicina". Pastas sucias. Encuadernado en rústica.
b) Abogado, Enrique L. Crónica Médica Mexicana. México: Imprenta Universal, D. C. Smith, 1898.
4o. marquilla, 242 - 328 p. Tomo I, número 11 México, mayo 1 de 1898. Revista de Medicina Cirugía y Terapéutica y Órgano de los Hospitales de la República. Contiene: Un caso de varices de las venas del cuello vesical, Terapéutica Medicación antiséptica y Juicio Crítico del "Juicio crítico sobre los artículos 569 y 570 del Código Penal vigente" sobre el aborto. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.
En México, durante el Porfiriato la cuestión de la honra femenina forzó tanto a la medicina como a la justicia a ser "benévolos" con las mujeres que decidían abortar, siempre y cuando siguieran las pautas de discreción recomendadas. Es decir, que si una mujer "decente" tomaba o llevaba a cabo alguna maniobra abortiva y lo lograba hacer en secreto, en el ámbito privado, no había consecuencias. En la "Exposición de motivos" que precedían al Código Penal, Antonio Martínez de Castro, explica claramente la importancia del secreto y de la privacidad en todas las cuestiones de honor que se legislaron; no se consideraron como delito las acciones que "aunque envuelven una muy grave ofensa a la moral no perturban el reposo público".
Véase en: De una práctica privada a una sanción pública. La anticoncepción en el porfiriato. Núñez Becerra, Fernanda. En Nuevo Mundo Mundos Nuevos, número 8 - 2008.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote